Vente Vente des arts part I.
476
Kleines Nürnberger Vermeil-Kännchen
Silber getrieben, leicht godronnierter, gebogter Fuß, die Kanne sich nach oben leicht verjüngend. Henkel
in ein Schild endend. Deckel mit fächerförmiger Daumenrast. Schnauze mit Abdeckelung. Innen
sowie aussen feuervergoldet.
Beschauzeichen: Nürnberg.
Meistermarke: Johann Samuel Beckensteiner.
Geb. 1713, gest. 1781.
Prix de catalogue € 450 - 590
Prix de catalogue€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
H.: 11 cm.
Nürnberg, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Rosenberg Nr. 4295 für Meister
Johann Samuel Beckensteiner. (611854)