Vente Vente des arts part I.

Detail images:  Barock-Kugelfußbecher aus Hamburg

 Barock-Kugelfußbecher aus Hamburg

471

Auf drei Kugelfüßen stehender Becher mit drei ge-triebenen, punzierten Kartuschen. In den Kartuschen Reiterszenen in Landschaft, zwischen den Kartuschen getriebenes Frucht- und Blattwerk. Teilvergoldet. Die Kartuschen nicht vergoldet. Innenvergoldung. Silber getrieben, gegossen , ziseliert und teilvergoldet.

Prix de catalogue € 6.500 - 7.800 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800  $ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022

H.: 14,5 cm.
Beschauzeichen Hamburg 1642 - 1658, Schliemann Nr. 33. Ältermann Johan Jans für Heinrich Becker I. Meisterzeichen Heinrich Becker II., Schliemann
Nr. A 222. Meister 1654, gest. 1669.
Hamburg, 17. Jhdt.
Er leistete am 03.11.1654 den “Amtsboteneid“. Spätere holländische Silbergehaltsmarke.

Literatur: “Die Goldschmiede Hamburgs“ herausgegeben von Schliemann, Hamburg 1985, Band II, S. 174. Dort abgebildet eine Henkelschale auf Kugelfüßen mit getriebenem Dekor. 1664 - 1669 von Heinrich Becker II. (Band III, S. 164, Abb. 357) und ein Humpen auf Kugelfüßen mit getriebenem Dekor; auf der Wandung identische Kartuschenumrisse von Jürgen Riechens, 1675 (Band III, S. 129, Abb. 275).
(6111317)