Vente Vente des arts part I.
470
Barock-Deckelbecher
Auf leicht ausgestelltem, godronniertem Fuß der Becher mit sich nach oben weitender Wandung und Dekorfries aus Ranken- und Blattmotiven. Innen feuervergoldet. Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.: 13,4 cm.
Gewicht: 220 g.
Beschauzeichen Dresden.
12-lötiges Silber. Rosenberg 1669.
Jahresbuchstabe “p“,
wohl Rosenberg 1701/02.
Meisterzeichen Gabriel Gutjahr, Holzhausen, Goldschmiedeliste.
Meister 1710.
Dresden, 18 Jhdt.
Literatur: Vgl. Marc Rosenberg, Der Goldschmiedemerkzeichen, Frankfurt am Main 1923, 3. Auflage.
Vgl. weiterhin: Walter Holzhausen, Edmund Kersting, Prachtgefäße, Geschmeide, Kabinettstücke, Goldschmiedekunst in Dresden. Darin: Verzeichnis der Dresdner Goldschmiede, Tübingen, 1933, S. 74.
(6111335)