Vente Vente des arts part I.
461
Marc Aurel zu Pferde
Bronzeskulptur eines Pferdes im Schritt mit dunkelbrauner Patina unter schwarzem Lack. Der Sattel und die Satteldecke graviert und feuervergoldet. Ebenso das Geschirr des Pferdes. Auf das Pferd montiert und mit Schrauben befestigt die Figur des Marc Aurel, den rechten Arm nach vorn gestreckt, den linken Arm angewinkelt und das Zaumzeug haltend. Bein, Arme und Kopf feuervergoldet. Die Tunika schwarz gelackt. Montiert auf einen späteren Marmorsockel mit feuervergoldeter Brontemontur und Löwenfüßen.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 33 cm.
Wohl 16. Jhdt. (611155)