Vente Meubles & aménagements
87
Tür aus einem italienischen Palazzo
Der Türstock reich beschnitzt mit Fruchtgehänge, Schleifen und Blattdekor sowie Rosetten. Nach oben hin in ein Blattkapitell übergehend. Das Gesims mit Zahungen, Ochsenaugen-Dekor und Friesen. Die Tür mit acht rechteckigen Feldern besetzt, die feine Goldgravuren im Kreidegrund aufweisen. Weinroter Fond. Vergoldete Rahmungen. Die Flächen fein beschnitzt mit Blüten-, Blatt- und Fruchtdekor. Verschluss mit Schnappriegel.
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Gesamtmaße mit Türstock:
235 x 128 cm.
Italien, 17./18. Jhdt.
(612521)