Vente Vente en décembre part II
995
Narziss
Große, aufrecht stehende Bronzefigur des Narziss mit nach oben gearbeiteten Sandalen mit feinstem Dekor. Die rechte Hand mit dem Zeigefinger vom Körper gestreckt, den Kopf nach links zur Seite gewandt. Die Haare feinst ausgearbeitet. Dunkle, leicht grünliche Patina. Im Sockel die Beschriftung “Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin“.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.900
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
H.: 65 cm.
19. Jhdt.
Vgl.: W. Wohlmayr, Studien zur Idealplastik der Vesuvstädte (1989/1991) 112 Nr. 21.-R. Cantilena u.a., Le collezioni del Museo Nazionale Archeologico Napoli (1989) 145 Nr. 240. (601492)