Vente Vente en décembre part II
456
Silber-Deckelpokal
Auf dreifach gebuckeltem Fuß mit Muschelmotiven der figürliche Schaft eines wilden Mannes mit Falken und zu seinen Füßen ein Löwe. Er trägt die Pokalkuppa, die ähnlich wie der Fuß sechsfach gebuckelt ist und mit Muschel- sowie Blattranken und Blütenmotiven verziert ist. Der Deckel ähnlich gebuckelt und mit Muschelmotiven besetzt. Als Abschluss ein bekrönter doppelköpfiger Adler. Teilvergoldet. Erg.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
H.: 38 cm.
Fußkuppa und Deckel gemarkt. 17./18. Jhdt. (600211)