Vente Tableaux Doyen
295
Französische Schule des 19. Jahrhunderts
HERKULES UND UMPHALE
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Öl/Lwd. 27 x 22 cm. Ohne Rahmen.
Das Gemälde zeigt den Beginn der Knechtschaft Herkules. Als Sühne für den Mord an Iphitos, dem König von Elis, muss Herkules drei Jahre als Unfreier ausharren. Links von Putto geführt, geht tief gebeugt mit schwerem Schritt Herkules seinem Los entgegen. Schlaff in seiner rechten Hand hängt seine Keule herunter. Bezirzend schaut seine Herrin Omphale, die Königin von Lydien, über ihre rechte Schulter auf ihn. Beide Figuren bieten sich dem Auge des Betrachters bis auf ein weißes Tuch und ein Löwenfell unbekleidet dar.
Provenienz:
Christie’s, London, 28.11.1991, Katalognummer 182. (600261)