Votre recherche Franz Werner von Tamm dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Werner von Tamm?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Werner von Tamm vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
287
Franz Werner von Tamm, in der Art von
1658 Hamburg - 1724 Wien
FRÜCHTESTILLEBEN
Prix de catalogue € 80.000 - 96.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 96.000
$ 86,400 - 103,680
£ 72,000 - 86,400
元 625,600 - 750,720
₽ 7,959,200 - 9,551,040
95 x 133 cm.
Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Dieses Werk zeigt eine Komposition von verschiedenen Früchten, wie weisse und blaue Trauben, Äpfel und Granatäpfel, Pfirsiche und große wilde Zitronen, welche unter freiem Himmel um ein korinthisches Kapitell arrangiert wurden. Im Hintergrund befindet sich ein Baum, von dem Wein und verschiedene Blumen ranken. Links davon erscheint schemenhaft hinter einer kleinen Mauer ein Maskaron mit geöffnetem Maul aus dem das Wasser eines Brunnens hervorsprudelt. Rechts im Bildhintergrund erstreckt sich eine römisch anmutende Landschaft mit ruinenhaften Häusern und Gebirge.
G. & U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma: artisti stagnieri 1630 - 1750, Viadana 2004, S. 204, 258, Anm. 13, S. 206, Farbabb. FT 7 Vergleichsbeispiel: Landesmuseum Mainz. (591381)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?