Vente Vente en décembre part I.
164
Seltene Bannerspitze aus dem Fürstenhaus Romanov
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Oberteil eines Speeres für offizielle Anlässe des russischen Zaren, Vollplastisch geschnitzter Korpus im Gestalt des zaristischen Doppeladlers mit ausgebreiteten Schwingen, in seiner Klaue ein Zepter und den Reichsapfel haltend. Auf den Schauseiten reliefierte Wappenkartusche mit den Anfangsbuchstaben des Zaren A III. (Zar Alexander III. von Russland 1845 - 1894).
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
H.: 42 cm. B.: 58 cm.
Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Anmerkung.
Die Bannerspitze war ein Geschenk von Zar Nikolaus III. von Russland, 1845 - 1994, und seiner Gemahlin Maximiliane von Hessen-Darmstadt an ihre Hofdame Fürstin Bou, die schon seinen Bruder Zar Nikolaus II. von Russland, 1796 - 1855 zu Diensten stand. Die Fürstin emigrierte nach Paris. Nach deren Tod ging die Standarte an eine verwandte Großfürstin in Hessen. (602122)