Vente Vente en décembre part I.
161
Große Kaminuhr
Auf einem Marmorsockel mit schwarz-grün-beiger Aderung die Bronzefigur des Drachentöters mit Tarnkappenhelm, Schwert und Scheide. Mit seiner linken Hand greift er nach dem Kopf des Drachen, der das Uhrengehäuse umschlingt. Das Blatt mit floralem Dekor, römischen Ziffern, zwei Aufzügen. Achttage Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Pendel fehlend) Die Rückplatine sign. Hemont à Paris
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 63 cm. B.: 46cm. T: 22 cm. Frankreich, 19 Jhdt. (601727)