Vente Vente en décembre part I.
159
Seltene Kaminuhr “Der Schwur der Horatier“
Museale Pracht-Pendule, bei der sowohl das Sujet als auch der Bronze-Künstler Weltruf haben. Das Sujet dieser Uhr geht auf Jacques-Louis Davids Gemälde “Der Schwur der Horatier“ zurück, das sich heute im Louvre befindet (Inventar 3692). Davids friesartige Figurenanordnung ließ, plastisch in eine Uhr umgesetzt, bühnenartig prägnant inszenieren. Der Bronzier Ravrio hat die Bildkomposition für seine Uhrenplastik so auseinandergezogen, dass der das Uhrwerk enthaltende Uhrenkubus altargleich zwischen den Söhnen und dem Vater steht. Über diesem Altar erfolgt der berühmte Schwur, auf ihm sind die drei Lorbeerkränze für den ewigen Ruhm angebracht, deren runde Formen sich im Rund des Zifferblattes wiederholen, das einen direkten Bezug zur Zeit herstellt. Das in den querrechteckigen Sockel integrierte Flachrelief zeigt die Rahmenhandlung der auf Livius und Valerius Maximus zurückgehenden Sage.
Prix de catalogue € 8.600 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.600 - 10.000
$ 9,288 - 10,800
£ 7,740 - 9,000
元 67,252 - 78,200
₽ 855,614 - 994,900
H.: 44 cm. B.: 43,5 cm. T.: 34,3 cm. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Bronzier: Louis Stanioslav Lenoir Ravrio, 1783 - 1846. Signiert : L. Ravrio/Bronzier à Paris.
Die einzige bekannte Variante dieses Uhrmodells befindet sich im Wuppertaler Uhrenmuseum der Familie Abeler.
Ledoux Lebard, Denise: Bronziers des Empires, in: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. II, S.694-703.
(6014125)