Vente Vente en décembre part I.
143
Zylindersekretär
Auf vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen stehender Korpus. Der Unterbau mit zwei großen Schubladen. Die Ecken des Körpers abgeschrägt. Die Zylinderrundung fährt automatisch bei Herausziehen der Schreibplatte in den Korpus ein. Die Schreibplatte mit grünem Leder ausgespart. Im Inneren sechs Schubladen sowie zwei Brieffächer. Alle Schubladen mit Messingleisten eingefasst. Bronzebeschläge und Bronzegriffe sowie Schlüsselbeschläge vorhanden. Als oberen Abschluss eine Galerie mit Säulenaufsätzen in den Ecken und Pinienbekrönungen. Seitlich applizierte Bronze-Beschläge.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.: 127 cm. B.: 120 cm. T.: 65 cm. 19. Jhdt. (601572)