Vente Vente en décembre part I.
107
Barock-Schrank
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Barock-Schrank. Die beiden Türen mit leichten Bastionsfüllungen und darin Dekorelemente mit Blatt- und Rankenwerk sowie der Darstellung einer Allegorie des Herbstes mit Trauben und Schneidemesser in der Hand. Die gegenüber liegende Füllung ähnlich dekoriert, ebenso mit Trauben, Sichel und Ähren als Allegorie des Herbstes. Die Schlagleiste mit kleinem figürlichen Dekorelement. Die Ecken des Möbels abgeschrägt und ebenso mit figürlichen Dekorelementen versehen, darstellend die Allegorie des Winters sowie die Allegorie des Frühlings. Das Gesims getreppt und profiliert, weit überkragend. Schloss und Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
H.: 200 cm. B.: 200 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt. (6005213)