Votre recherche Paul Burmeister dans la vente
Vente en décembre part II
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Burmeister?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Burmeister vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
818
Paul Burmeister
1847 Anklam-1923 München
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
DIE KRITISCHE PRÜFUNG DER FLINTE
In höfischem Schlossinterieur ein Mann mit Seidenweste und gepudertem Haar sowie Schnauzbart in Art der preussischen Offiziere des 18. Jhdts. Er prüft kritisch eine Flinte, die er in Händen hält, dabei sieht ihm eine junge Dame in rotem Kleid zu. Auf dem Hocker davor weiteres Kriegsgerät, im Hintergrund links eine Rüstung vor großem Wandbild und darüber Kristall-Lüster. Rechts am Bildrand Marmorkamin mit Marmorbüste und Spiegel. Reich ausgestattetes Rauminterieur mit Teppich, Kaminschirm, etc. und fein empfundene Wiedergabe der originellen Situation.
Öl/Holz. Links unten sign.
43,5 x 30 cm. (601245)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Burmeister sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Burmeister?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Burmeister?