Votre recherche Lucas Cranach d. Ä. dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas Cranach d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas Cranach d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
279
Lucas Cranach d.Ä. 1472 - 1553, Werkstatt
PORTRAIT DES JOHANN, DER BESTÄNDIGE
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Rückseitig Aufkleber, Stempel und ein Kollektionssiegel. Öl/Papier/Holz.
15,5 x 13 cm. Ungerahmt.
Anmerkung I:
Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte München für die mündliche Zuordnung dieses Portraits.
Anmerkung II:
es sind verschiedene Versionen dieser Komposition bekannt. Die hier vorliegende Variante ist aber die einzig bekannte Version auf Papier und kann daher als eine Art von Prototyp angesehen werden.
(601126)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?