Votre recherche Wilhelm Busch dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Busch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Busch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
578
Wilhelm Busch,
1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen
BAUERNDIELE
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
33 x 26,9 cm. Öl/Holz.
Oben links sign. Gemalt um 1876.
Gerahmt.
Provenienz:
Otto Nöldeke, Verden.
Ausstellung:
Kunstverein Bremen, 1938. Sonderausstellung Bremer Kunsthalle.
Gmelin, H. G.: Wilhelm Busch als Maler. Berlin 1980. Werkverzeichnis Nr. 954 mit Abb. Im Inneren eines Bauernhauses steht die Bäuerin und schneidet Brot für die Kinder. Der Junge hat bereits eine große Scheibe in den Händen. Das Mädchen wendet sich gerade der Mutter zu. In der rechten Bildhälfte stehen viele Krüge und Schüsseln. Der Betrachter muss sich erst an die braune Farbgebung gewöhnen. Langsam zeichnen sich die Figuren aus dem energischen Pinselstrich ab. Die Malerei zeigt den Einfluss der niederländischen Malerei. Gmelin datiert das Gemälde auf die letzte Wolfenbütteler Zeit um 1876. (5908611)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Busch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Busch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Busch?