Vente Vente en septembre part II.
379
Seltenes französisches Renaissance-Möbel um 1580
Eichenkorpus mit Schnitzereien. Der Unterbau auf Kugelfüßen ruhend. Die zwei Türen mit Schnitzdekor von weiblichen Figuren in Rundbogen umgeben von Blüten und Blattwerk. Überhalb der beiden Fächer Schubladen mit rechteckigen Einfassungen von weiß geäderten, schwarzem Marmor. Ebenso in Höhe der Schlüsselschilder der unteren Türen. Der Aufsatz leicht zurückgesetzt, zweitürig unter den Türen eine Schublade mit Ovalausschnitt von Marmor. Seitlich der Türen Halbsäulen, die das Kapitell halten. An den Seiten sowie im Kapitell ovale und rechteckige Marmoreinlagefelder sowie Schnitzelemente. Die
gesamten Schnitzelemente des Möbels ehemals
vergoldet, die Seitenflächen mit Füllungen versehen. Ein Schlüssel vorhanden.
Prix de catalogue € 24.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
H.: 177 cm. B.: ca. 104 cm. T.: 51 cm.
16. Jhdt., um 1580. (591074)