Vente Vente en septembre part II.
348
Terracotta-Figuren der Propheten Amos und Balaam
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Nach Vorbildern vonTomasso della Porta, aktiv
1562 - 1618, und Girolamo Lombardi, 1505 -1590,
an der Außenfassade des Heiligen Hauses in der Basilika von Loreto.
Terracotta-Figuren auf rechteckigem Sockel. Beide Propheten präsentieren sich sitzend dem Betrachter. Nachdenklich starren beide nach rechts in die Ferne. Der Prophet Amos ist, im Gegensatz zum antiken Gewand des Propheten Balaam, in ein Hirtengewand gekleidet. In seiner Linken hält Amos diagonal zu seinem Körper seinen Hirtenstab (Mittelstück fehlt) und zu seinen Füßen liegt mit hängenden Ohren sein Hirtenhund. Mit seiner rechten Hand umfasst er ein geschlossenes Buch als Hinweis auf seine Prophetie. In der Bibel zählt das Buch Amos zu den zwölf Büchern der kleineren Propheten. Der Prophet Balaam wird im 4. Buch Moses 22, 22 - 35 erwähnt. Während er mit seiner linken Hand einen Teil seines Gewandes hebt, hält er unter seinem rechten Arm eine Schrifttafel. Die Figuren sind an manchen Stellen leicht beschädigt.
H.: 26 cm bzw. 28 cm.
Italien, 17./18. Jhdt.
Anmerkung: Balaam wurde ursprünglich vom Moabiter-König Balak befohlen, das Volk Israel zu verfluchen. Auf dem Weg dorthin erschien Balaams Esel dreimal ein Engel Gottes und letztlich auch Balaam selbst. Daraufhin segnete er das Volk Israel statt es zu verfluchen. Das Besondere an beiden Figuren ist ihre physiognomische Genauigkeit. So fallen die fein gearbeiteten Muskelstränge der Arme sowie der sorgfältig gestaltete Bart auf. Die selbe Detailfreude ist ebenso in der Verzierung des Gewandes zu verzeichnen.
Gutachten: Den Figuren sind zwei Thermoluminiszenz- Gutachten vom Laboratorium Ralf Kotalla von 2002 beigegeben.
Literatur: Vgl.: Anthony Radcliffe, Malcolm Barker, Michael Maek-Gérard: The Thyssen-Bornemisza-Collection - Renaissance and later sculpture with Works of Art in Bronze. London 1922, S. 85f., Abb.
S. 343, 381. Vgl. weiterhin: Floriano Grimaldi: Loreto Basilika Santa Casa, Bologna 1975, S. 100, Abb. 332, S. 110. (5903810)