Vente Vente en septembre part II.
340
Mondsichel-Madonna (Abb. links)
Holzgeschnitzte, gefasste, teilvergoldete und rückseitig gehöhlte Figur einer auf Wolken sitzenden Madonna, das linke Bein auf die Mondsichel gestellt. Auf ihrem rechten Bein hält sie mit der rechten Hand das Jesuskind, das beide Arme ausgestreckt hält. Die Kopfrichtung beider ist leicht in entgegengesetzte Richtung gewendet. Die Haare Mariens sind zu einem Knoten nach oben geschnitzt. Fassung teilweise beschädigt. Rest. Erg. H. d.
Prix de catalogue € 16.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Skulptur: 124 cm.
Anfang 18. Jhdt.
(5905419)