Vente Vente en septembre part II.
283
Gotische Madonna mit dem Kind
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figuren. Die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf rechteckigem Sockel. Im rechten Arm das Kind haltend, das die vergoldete Weltenkugel in der Hand hält. Kantig geschnittener, rhytmisch entworfener Faltenwurf, die lang herabfallenden, wellig geschnitzten Haare
mit einem vergoldetem Reif geschmückt. Rückseitig gehöhlt. Altersbedingte Beschädigungen und Wurmspuren.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.: 94 cm.
Süddeutschland, um 1500.
(5905312)