Vente Tableaux Doyen
183
Meister des heiligen Blutes / le Maitre du Saint-Sang / Master of St. Sang, tätig um 1520, zug.
HEILIGE LUCRETIA - LUCRECE BORGIA -
LUCRECIA ROMANA
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
60 x 45 cm. Öl/Holz.
Gerahmt.
Vgl. Max J. Friedländer: Joos van Cleve, Jan Provost, Joachim Patenier. Leyden 1973. Tafel 206 und 207. Für vergleichbare Gemälde der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien sowie das
vergleichbare Gemälde das Museum of Fine Arts Budapest sowie das vergleichbare Bild in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung, Alte Pinakothek, München. (5907513)