Vente Vente en septembre part I.

Detail images: Bedeutender italienischer Schrank mit Bemalung von Gaspare Diziani, 1712 - 1769 Venedig

Bedeutender italienischer Schrank mit Bemalung von Gaspare Diziani, 1712 - 1769 Venedig

45

Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Die Türen jeweils in zwei Felder unterteilt. Diese dekoriert mit figürlichen Szenen in tiefer Landschaft. Die Ecken des Schrankes abgeschrägt und mit Lisenen versehen, die Kannelierungen sowie Felder aufweisen und durch C-Voluten gerandet sind. Nach oben hin in ein Rollkapitell auslaufend. Ähnlich dekoriert die zentrale Lisene, die darüber die Initialien “MR“ und eine Dat. “17..“ aufweist. Das Gesims profiliert und geschwungen. Die Seiten des Schrankes beidseitig mit zwei übereinander liegenden Feldern mit Malerei versehen. Die Grundfarbe des Schrankes ist hellblau, die Malerei in dunkelblauer Camaieu-Malerei. Barockschloss mit Ziselierungen und Durchbrechungen gearbeitet. Schlüssel vorhanden. Im Inneren des Schrankes Schubladeneinsätze, eine Schublade fehlend. Freigelegte original erhaltene Fassung und Bemalung.

Prix de catalogue € 28.000 - 34.000 Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660

H.: 198 cm. B.: 165 cm. T.: 57 cm.
Italien, Venedig, 18. Jhdt.

Anmerkung 1: Der Schrank wurde von Dr. Heinemann, ehem. München, Experte für ital. Malerei, begutachtet und die Malerei “Gaspare Diziani“, Venedig, zugeschrieben.

Anmerkung 2: Gaspare Diziani, 1689-1776, lernte
bei Gregorius Lazzarini. Studienzeit in Venedig, später tätig in Rom. Einige Jahre war er in Dresden tätig.
Er arbeitete an Fresken in Venedig und Rom.
(580911)