Vente Vente en juin part II.
1598
Ferdinand Marohn geb. Anfang 19. Jhdt. Grahnsee/Brandenburg
Bestückte 1839/42 die Ausstellung der Berliner Akademie, 1846/49 den Pariser Salon
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WANDERZIRKUSKNABE MIT ÄFFCHEN, DREHLEIER UND TANZPUPPEN
Der Knabe an einer Steinmole (im Hintergrund die Masten von Segelschiffen), neben ihm das Äffchen in Uniform gekleidet. Am Boden das am Knie des Knaben befestigte Bändchen, mit dem die Tanzpuppen in Bewegung gesetzt werden. Links unten sign. und dat. 1847.
Feine, delikate Aquarell-/Gouachemalerei/ Papier. 29,2 x 24 cm. (5802813)
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.