Vente Vente en juin part II.

Detail images: Carl Stürmer 1803 Berlin - 1881

Carl Stürmer 1803 Berlin - 1881

1472

Schüler an der Düsseldorfer Akademie bei Cornelius. War an der Ausmalung der Münchener Glyptothek sowie der Ludwigskirche in München beteiligt.

Prix de catalogue € 2.200 - 2.600 Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600  $ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674

TANZ IN DER WIRTSSTUBE

Inneres eines Gasthauses. Im Zentrum ein Postillon mit Reitstiefeln, Kutscheruniform und geschultertem Horn bittet zum Tanz mit der Kellnerin. Links am Tisch der Wirt sowie ein Mann im Dreispitz. Im Hintergrund zwei Musikanten mit Geige und Klarinette. Im Vordergrund zwei mit einem Hündchen spielende Kinder. Am rechten Bildrand ein Maler mit Malgepäck am Tisch, die Beiden betrachtend und in einen Skizzenblock aufnehmend. Hierbei handelt es sich wohl um das Selbstbildnis des Künstlers. Rechts unten sign.

Aquarell/Gouache/Papier. 17,9 x 25 cm. (5802818)