Vente Vente en juin part II.
1170
Prunk-Jagd-Humpen
Ausgestellter, gewellter Fuss in eine Wulst übergehend, die dekoriert ist mit Blattdekor auf punziertem Fond in Kartuschen. Dazwischen applizierte Hirschköpfe. Die Wandung des Humpens sich leicht nach oben verjüngend. Darauf dekoriert eine Jagdszene der Diana und ihren Gehilfen. Der Deckel zeigt als Abschluss die figürliche Darstellung der Diana mit einem Jagdhund. Als Daumenrast ein aufsteigender Löwe. Der Henkel mit figürlichem Dekor versehen. Teilvergoldet sowie innen vergoldet. H.: 48 cm.
Bodenmarkung sowie 800er Markung.
19. Jhdt. Um 1880. (5813359)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.