Vente Vente en juin part II.
1154
Aufwendig gearbeitete Stilkommode nach einem Modell des 18. Jhdts.
Füße eingefasst mit großen Bronzebeschlägen in Blattform. Darüber Rosetten in Feldern. Die Schubladen mit feiner Marketerie von Vasen-, Korb-, Blatt- und Fruchtdekor. Seitlich geometrische Dekore. Überreiche Bronzebeschläge auf der Vorderseite mit den drei Lilien, umgeben von Füllhörnern mit Blüten- und Blattdekor, seitlich Cherubine. Als Säulen gearbeitete Bronzedarstellungen von Herkules und weiteren Darstellungen der Antike. Seitlich Türfächer ebenfalls mit starken, plastisch gearbeiteten Bronzebeschlägen versehen, Kriegsthrophäen darstellend. Schloss fehlend. Ein Schlüssel vorhanden. Weiße Marmorplatte.
Prix de catalogue € 36.000 - 43.000
Prix de catalogue€ 36.000 - 43.000
$ 38,880 - 46,440
£ 32,400 - 38,700
元 281,520 - 336,260
₽ 3,581,640 - 4,278,070
107 x 200 cm.
19. Jhdt. (581694)
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.