Vente Vente en juin part I.
1028
Wappen mit Helmzier
Holzgeschnitztes, gefasstes und teilvergoldetes Wappen. Das Wappenschild untergliedert in drei Segmente mit Sternen. Als Aufsatz eine Helmzier mit Aufsatz einer armlosen Figur, die Augen verbunden. H.: 37 cm. 19. Jhdt.
Anmerkung: Es handelt sich um das Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie der Geuder. Sie bekleideten über 500 Jahre einflussreiche Ämter im Rat der Stadt Nürnberg, wie das des Reichsschultheißen oder des vordersten Losungens (Bürgermeister).
(581622)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.