Vente Vente en juin part I.
262
Kunstkammerobjekt des 16. Jahrhunderts
Kleiner Hausaltar aus feuervergoldetem Messing mit seltenen Steineinlagen und einem zentralen Hinterglasbild in Églomisé-Technik des ECCE HOMO. In den Ecken des Bildes kleine Rosetten, darüber Cherubin-Applikationen. Seitlich große, mit Blättern besetzte Voluten, durchbrochen gearbeitet. Als Abschluss nach oben drei unterschiedlich große Vasen. Die Rückseite mit Türchen.
Das Hinterglasbild trägt die seltene, kleine Dat. von 1571 im unteren Bereich der linken Säule. (Siehe De tailabbbildung) Das Objekt ist auf einem Standsockel montiert, der ein Küstlerschild des 19. Jhdts. trägt: Heemskerck, Maerten Jacobsz van Veen. Glasmaler. Geb. 1498, gest. 1574. Der “niederländische Raffael“. ECCE HOME, 1571.
H.: 31 cm. 16. Jhdt.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.
Literatur: Vgl. für Hinterglasbilder der Églomisé-Technik Italiens aus dieser Zeit: Frieder Ryser, Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas. S. 53. Abb. 41. (5807944)
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.