Vente Vente en juin part I.
137
Klassizistischer Spiegel-Konsoltisch
Mit Marmorplatte und hohem Spiegel. Spiegelrahmen und Konsolenunterbau geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Rechteckige Zarge mit eingelegter weißer Carrara-Marmorplatte, getragen von einem plastisch geschnitzen Adler auf Kugel mit ausgebreiteten Schwingen, die die Platte tragen. Wandseits runde in sich gedrehte Säulen, die Basen mit stehenden lanzettförmigen Blättern dekoriert. Ebonisierte querrechteckige Sockelplatte mit leichter Antreppung. Die Zarge im Schuppendekor im Relief gearbeitet, mit darüberstehendem leicht hervorkragenden Blattfries. Hochrechteckiger Spiegel, die Seitenrahmung mit Halbsäulen besetzt mit - entsprechend dem Unterbau - spiralig gedrehten Kehlungen und blattdekorierter Zwischenagraffe. Kapitelle in Akanthusblattform. Gerades Abschlußgesims, leicht hervortretend mit Blattfries. Bekrönung durch lünettenförmigen Rundbogen mit Blattfries und im Feld stehendem geschnitzem Adler mit geöffneten Schwingen. Die Adlerfigur des Unterbaus auf einem zepterförmigen Stab, Symbol der Blitzebündel des Zeus, dessen Attribut der Adler hier darstellt. H.: der Konsole: 87 cm, des Spiegels 153 cm.
Gesamt H.: 2,40 m. B. der Konsole 79 cm. T.: 39 cm. 19. Jhdt.
(5615111)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.