Vente Tableaux Doyen
336
Philipp Peter Roos, genannt Rosa da Tivoli
1655/57 Frankfurt a.M. - 1706 Rom, zug. SCHÄFER MIT SCHAFHERDE IN FELSIGER LANDSCHAFT Wiedergabe einer idyllischen, italienischen Phantasielandschaft mit großen Felsbrocken und dazwischen aufragenden Ruinen sowie einem Baum am linken und einem See am rechten Bildrand. Im Mittelgrund zwei stehende und weitere liegende Schafe. Rechts daneben an einem Felsblock der Schäfer in rotem Wams sitzend und dem Betrachter zugekehrt. In der linken Bildecke ein wachsam liegender Schäferhund. Fein gemalte, bewegte Wolkenstimmung mit auffliegenden Vögeln. Öl/Lwd. 123 x 171 cm. Gerahmt. (5704717)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104