Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
918
Äußerst seltener Humpen aus Wurzelholz
Rundum geschnittene Darstellung der biblischen Geschichte von Abraham und Isaac, Kapitel 22, Die Opferung. Auf drei Granatapfelfüßen der Humpen mit der Inschrift “HISIONE ON ABRAHAMS TRO GENESIS XXN ABRAHAM IYOD OG DET BLIERIG NET RIAN“. Auf dem Deckel die Einrahmung des Wappens von London mit stehendem Löwen und Einhorn, ein Wappen haltend mit einem ineinander verschlungenen Monogramm. Das Monogramm “SHF“. Dat. “1617, Samuel Halvorsen Fanden“ darüber eine Krone. Die Inschrift: “Iesun a ND hrvie NG an“ darunter ein Herz mit Schmetterling. Im Inneren sechs Zinn-Nuppen als Maßeinheit. H.: 25,5 cm. Literatur: P. Gjaerder, Norske Drikkekar Av Tre. 2nd Edition, Oslo, 1982. (571811)
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720