Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
756
Süddeutsche Rokoko-Hausmadonna
Geschnitzte, gefasste und bemalte Madonna, auf Wolken stehend. Im rechten Arm das Jesuskind, das an das Kopftuch der Mutter greift. An der Linken ein vergoldetes Zepter. Rotes Kleid und blauer Mantel an der Wolkenbank aufliegend mit vortretenden Fußspitzen. H.: 80 cm. Fassung erneuert. Verso starke Wurmgänge. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (5503427)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470