Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
751
Paar Kerzenleuchter, Breslau um 1749
Dreieckiger Volutensockel mit Rankendekoration. Jede Seite mit einer Kartusche und einer beschriebenen gravierten Kartusche. Die eine Kartusche: “Zur Ehre Gottes und Zierde der Kirche und Altars geschenkt von Fr. Ana Bart. Geborene Schmiedin/Hr. Martin Geyers/Erblass V. Gericht Scholtzes. Hinterlassenen Wittib/Im Jahr 1749, 18. Maj“. Silber gegossen getrieben und ziseliert.H.: 91 bzw. 90,5 cm. Meister: Christian Kretschmer. Meister 1734. Gest. 1738. Meistermarke Christian Kretschmer Rosenberg III., Nr. 1451. Beschauzeichen: Breslau, Rosenberg III. Nr. 1372 Jahresbuchstabe “F“Rosenberg III. Nr. 1382. Tremolierstich. (570135)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328