Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
707
Seltener Bodensee-Beichtstuhl
Aufwendig bearbeiteter und dekorierter Beichtstuhl. Die Vorderseite, als auch die Tür, konvex gearbeitet mit großer, gerahmter und vergoldeter Öffnung für den Vorhang. Im unteren Teil eine große Kartusche mit der Kreuzigungsszene vor Jerusalem. Die Fenster der Häuser mit Spiegeleinlagen gearbeitet, die Kartusche bekrönt durch Blüten- und Blattdekor. Die Tür wird flankiert von aufwendig gearbeiteten Lisenen, die im oberen Bereich mit Putten auf Rollwerk beginnen und sich nach unten fortsetzen mit Applikationen von Blüten und Blättern, gefasst und vergoldet. Im mittleren Bereich Akanthusblätter gerollt. Der untere Bereich asymetrisch gearbeitet und in große Voluten auslaufend. Rautendekore mit eingesetzten geschnitzten und vergoldeten Blüten. Die Seitenpartien zum Sprechen des Beichtenden konkav gearbeitet. Im unteren Bereich ein großes Feld mit vergoldeter Rahmenschnitzerei, im oberen Bereich innerhalb des Rahmens eingebaut eine Zaunstruktur mit vergoldeten Blüten. Im oberen Bereich Rocaillen und Blattwerk ebenfalls vergoldet. Das Gesims des Beichtstuhls gebogt, gerollt und mit Muscheldekor versehen. Der Fond des Beichtstuhls ist silbergrau lüstriert. Die große Kartusche mit der Kreuzigungsszene später. H.: 200 cm. B.: ca. 125 cm. Bodenseegebiet, 18. Jhdt. (570906)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860