Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
612
Miniatur-Tabernakelsekretär (Abb. links)
Die Aufsatz-Schreibkommode mit drei Schubladen und einem Sekretärfach. Der Aufsatz mit dem Tabernakelfach und zehn Schüben. Der Unterbau stark doppelt gebaucht. Die Platte überstehend. Die Sekretärfront schmal. Hinter der Front vier kleine Schubladen. Im Tabernakelfach selbst eine kleine Schublade. Das Furnier gearbeitet aus Nußbaum, Nußwurzelbaum und Goldregen auf Nadelholz. Die Beschläge aus Messing, die Schlösser aus Eisen. H.: ca. 72 cm. B.: 50 cm. T.: 26 cm. Deutschland, 18. Jhdt. Anm.: Dieses seltene Miniaturmöbel war ausgestellt im Museum Huelsmann, Bielefeld. Titel “Kostbar und geheimnisvoll - Schatzkästchen und Miniaturmöbel Sammlung Grothe“. (5708119)
Prix de catalogue € 16.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310