Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
573
Fama-Schüssel von Nicolaus Horchhaimer, Nürnberg 1567
Reliefdekor aus geäzter Form. Im runden Mittelfeld geflügelte Fama, nach Kupferstich von Virgil Solis, daneben eine Vase mit Blumen nebst den Buchstaben “NH“. Zu den Füßen der Figur ein Schriftband mit den Buchstaben “BIGMVNHGM, B.I. GRUB MICH UND NICOLAUS HORCHHAIMER GOSS MICH“. Um das Mittelfeld glatte Zone und glatter Steigbord. Auf dem Rande in drei Rundmedaillons Reiterbildnisse mit der Bez. “HANNIBAL FEIND DER RÖMER. HORATIUS UND MARKUS“. Frei nach Kupferstichen von Georg Pencz. Zwischen den Medaillons ein Triumphzug. Über dem Wagen die Jahreszahl “1567“, nach dem Kupferstich des Monogrammisten VG von 1534. D.: 35,5 cm. Nürnberg, 16. Jhdt. (570915)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328