Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
556
Crispin van der Broeck
1530 - 1602 Antwerpen DER RANDALIERENDE GAST Feine Schnitzarbeit. Teilweise Reliefschnitzarbeit von einem Ehepaar am Küchentisch sowie einem Gast mit Krug in der Hand und zwei, ihn zur Ruhe bringenden Männern. Links daneben ein Baum. H.: 45 cm. B.: 78 cm. Im Messer auf dem Küchentisch monogrammiert “CVB“ (für Crispin van der Broeck). Literatur: Vgl. Nagler, G.K., Die Monogrammisten. Vgl. weiterhin Brulliot, Francois, Dictionaire des Monogrammes. Weiterhin Heller, Josef, Monogramm-Lexikon. Anmerkung: Crispin van der Broeck arbeitete als Formschnieder, Maler, Architekt und Kupferstecher. Bilder von ihm hängen im Antwerpener Gerichtssaal. 1559 erhielt er das Bürgerrecht in Antwerpen. (571801)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880