Vente Sculptures et Haute époque et 17ème / 18ème
539
Heiliger Johannes
Aufrecht stehende Figur des Heiligen Johannes. Ungefasst, rückseitig gehöhlt. In der rechten Hand hält er den Kelch. Die linke Hand nach unten weisend. Der Kopf mit tief geschnittenen Spirallocken, unter dem Hals der Ausschnitt des fein plissierten Hemdes. Das Gewand mit fein gearbeiteten Falten. Der Umhang mit bewegtem Faltenwurf bis zum Boden reichend. Unter dem Gewand die Zehen des rechten Fußes sichtbar. Rest. H.: 94 cm. Um 1500. Anmerkung: Die Ausarbeitung und der Faltenwurf sowie die Locken weisen auf die Nähe zur Schule von Veit Stoß hin. (5721366)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860