Vente Alexander Guttmann
1603
Meissner Porzellanfigur eines Dragoners
In weisser Uniform mit roter Kanteneinfassung, über die Brust gekreuztes, weisses Band mit Munitionstasche in Schwarz, schwarze Stiefel, schwarzer Dreispitz mit weisser Randeinfassung und weisser Schleife. Das Gewehr geschultert mit Säbel. Am Rocaille-Sockel violett-rote Bemalung. Körper unterstützt durch rückseitig hoch gestellten Felsensockel. H.: 24 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, um 1755. Dekoration 19. Jhdt. Literatur: Guttmann, Katalognummer 148. (5610230)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Alexander Guttmann