Département Old Master Paintings dans la vente
Alexander Guttmann
vendredi, 3 décembre 2004
1601
Meissner Porzellanfigur eines Dragoners
Auf Rocaille-Sockel stehend, Uniformrock in Blau mit überkreuzten, weissen Bändern, darunter Leibrock in Gelb mit schwarzem Gürtel. Weiss hochziehende Stiefel, Gamaschen, darunter schwarze Stiefelschuhe, schwarzer Dreispitz mit gelber Schleife. Das Gewehr geschultert mit Degen, Gold staffiert. Die Figur unterstützt durch rückseitig hochziehenden Felssockel. Rest. an Gewehrlauf, Schwert mit Säbelspitze und Dreispitz sowie am Hals/Zopfansatz. H.: 24 cm. Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Bemalungsnr. 5626 in Rot. Meissen, um 1755. Dekoration 19. Jhdt. (5610294)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Alexander Guttmann