Département Impressionisti e Arte moderna dans la vente
Alexander Guttmann
vendredi, 3 décembre 2004
1553
Meissener Porzellan-Figur einer liegenden Kuh
Auf Weißglasur braune Fellfleckung der Kuh mit braunen Augenrändern und leicht rötlicher Schnauze. Nach rechts liegend, die Augen in feinen Farbstrichen rötlich eingefasst. Restaurierung am hinteren rechten Fuß sowie am Schwanz, den Hörner, dem rechten Ohr und dem linken Vorderbein. Rep. L.: 15,5 cm. Modell J.J. Kaendler, Meissen, um 1745. Literatur: Guttman, Katalognummer 48. Provenienz: Christie’s Genf, 3.12.1982, Lotnummer 201. Ein ähnliches Exemplar ist abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nr. 218. (5610244)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Alexander Guttmann