Vente Vente en décembre part II.
2278
Leon Victor Dupré 1816 Limoges - 1879 Paris
STROHGEDEckTE HÄUSER IN DER PROVINZ BERRY Flache Moorlandschaft mit einem Tümpel im Vordergrund, seitlich leicht anstehender Hügel mit jungen Bäumen. Linksseitig Häusergruppe mit Strohdächern. Am Tümpelrand mehrere Personen, im Hintergrund auf dem Weg zwei weitere Fußgänger. Dahinter Blick bis zum Horizont mit hohem Wolkenhimmel durch den partiell das blaue Firmament durchbricht. Öl/Lwd. 38 x 56 cm. Links unten sign. Literatur: Katalog Kunsthaus Bernheimer 1993 “ Die Schlue von Barbizon“, S. 73, Abb. Nr. 20. (5610331)
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.