Vente Vente en décembre part II.
2265
Zick
Koblenzer Maler (Conrad Zick 1773 Ehrenbreitstein - 1836 Koblenz, Sohn des Januarius, sehr warscheinlich dieser) BLICK ÜBER DIE STADT KOBLENZ Biedermeierlich aufgefasste Landschaftsdarstellung mit fein detaillierter minutiöser Wiedergabe des Weichbildes der Stadt. Mit Brücke über den Fluss. Im Hintergrund Gebirgskette. Am linken Bildrand hochragender Baum rechts eine Burgruine. Im Vordergrund Schäferknabe mit Ziege und Schaf. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. Im originalen vergoldeten klassizistischen Rahmen. Rechts unten sign.: “Zick pinxit. 1819“. (562447)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.