Vente Vente en décembre part II.
2262
Felix Ziem
1821 Beaune - 1911 Paris HERBSTLICHE LANDSCHAFT MIT WEIHER IN SONNIGER MORGENSTIMMUNG Weite Landschaft, im Vordergrund mooriges Gewässer umstanden von hellen durchlichteten jungen Bäumen. Am linken Bildrand Hügelerhebeung und dahinter Anhöhe mit in der Sonne leuchtender Burg. Blauer, wolkenloser Himmel, der sich dem Horizont zu gelblich färbt. Fein impressionistische zum Teil pastose Malweise in der typischen Stilistik des Künstlers. Öl/Lwd. 56 x 85 cm. Links unten sign. Keilrahmen mit altem Pariser Malmittelherstellungsstempel sowie Aufkleber der bedeutenden Münchner Galerie Heinemann mit Numerierung 10298. Weiterer Papieraufkleber mit schwer lesbarer Numerierung. (560731)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.