Vente Vente en décembre part II.
2257
Eduard Magnus 1799 Berlin - 1872 Rom
DIE APFELERNTE Zwei hübsche, junge Römerinnen bei der Apfelernte überreichen einem jugendlichen Schäfer einen Apfel. Die Figurenszenerie unter einem kräftigen Apfelbaum in hügeliger Landschaft südlich Roms, der Albaner Berge mit Häusern und Kirchturm rechts hinten im Tal . Äußerst anmutige Darstellung der Jugendlichen mit dem Kopftuch der römischen Tracht bzw. mit schulterfreiem Kleid. Feine, höchst qualitätvolle Malweise von hohem ästethischem Reiz. Öl/Lwd. 123 x 96 cm. Rechts unten monogr. und datiert 1839. (560412)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.