Vente Vente en décembre part II.
2254
Heinrich Breling,1849 - 1914 München
LANDSKNECHTE UND MARKETENDERIN VOR EINEM ZELTIn herbstlicher Landschaft unter einem knorrigen Eichenbaum mit braunen Blättern und einer zerschlissenen Fahne ein Reiter auf einem Schimmel, mit Bierglas, Flinte und Schwert. Davor im Zentrum junge Marketenderin mit einem Teller in der Hand, auf die ein älterer Herr einredet und ihr einen nicht mehr ganz jungen Mann empfiehlt, der verlegen zur Seite blickt und seinen Hut in den Rücken hält. Im Vordergrund auf einem Fass ein weiterer Landsknecht mit Jagdhund. Im Zelt ein Pfeife rauchender Jüngling am Boden liegend. Links unten sign. und dat. 1877. Verso alte Inventarnummernbezeichnung 395. Öl/Holz. 30 x 22,5 cm. Im originalen Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.