Vente Vente en décembre part II.
2243
Deutscher Maler des 19. Jhdts.
SCHUMACHER UND DICHTER HANS SACHS IN SEINER WERKSTATT Interieur einer Schusterwerkstatt mit Renaissancemobiliar. Der Schuster auf einem dreibeinigen Schemel vor der Werkbank, in einer Hand Hammer und Schuh, in der anderen eine Schreibfeder, vor ihm ein Foliant mit Schreibpapier und Tintenfass. Nach dem von dem Nürnberger Dichter selbst verfassten Reim: “Hans Schuhmacher und Poet dazu“. Im Hintergrund Fensterausblick auf die Nürnberger Doppeltürme der Kirche. Öl/Lwd. 87 x 71 cm. Rechts unten sign. mit einem Signaturerkennungszeichen (Korkenzieher) und dat. 1865. Provenienz: Ehemals fürstlicher Besitz des Markgrafs von Baden-Baden. (561934)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.