Vente Vente en décembre part II.
2155
Französische Kaminuhr
In Bronze feuervergoldet. Mit bekrönender Figur. Hoher seitlich geschweifter, reich dekorierter Sockel mit seitlich frei schwingenden S-bogigen Blättern und volutierten Füßen. Im Zentrum Kartusche mit Reliefbild eines Knäbleins einen Schwan fütternd. Überhalb des Sockels felsenförmiger Aufbau darin das Zifferblatt eingelassen. Auf dem Felsen sitzend ein höfischer Literat (Molier, Rassin ?), in höfischer Kleidung der Zeit Louis XIV. Der Physiognomie nach zu urteilen könnte es sich um den Sonnenkönig selbst handeln, in einem Werk seiner Dichter lesend. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige. 14-Tage Gehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel an Seidefadenaufhängung. Ein Zeiger fehlt. Werk Repartaur bedürftig. H.: 43 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (561863)
Prix de catalogue € 650 - 850
Prix de catalogue€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.