Département Mobili & Arredi dans la vente

Vente en décembre part II.
samedi, 4 décembre 2004

Detail images: Paar norddeutsche Empire-Stühle

Paar norddeutsche Empire-Stühle

2142

Sitze gepolstert, Gestell in Mahagoni, Rückenlehnen gerade aufsteigend aus kantigen Vierkantbeinen, im Oberteil leicht nach rückwärts schwingend mit ebonisierten Verbindungsstab in Form eines Balusters. Lehneneinsatz in Form einer querfurnierten Platte mit feinen Ahornfadeneinlagen, Felder bildend. Im Feld querovales, durch Fadeneinlagen gerahmtes Landschaftsbild in Schwarzlotmalerei auf hellem Ahorn. Jeweils Phantasielandschaften mit Bäumen, ländlichen Gebäuden und Figurenstaffage. Die Frontbeine rund gedreht, nach unten sich verjüngend. Frontzarge der trapezförmigen Sitzfläche mit leicht vertieften Bandfeld, darin Flechtband mit Rosetten in vergoldetem, geprägtem Messingblech. H.: 83 cm. B.: 45 cm. T.: 41 cm. Literaturvergleich: Hermann Schmitz: Der schöne Wohnraum - Die Geschichte des Wohnraumes der letzten zwei Jahrhunderte. Kunstverein Hannover 1928. Abb. S. 117. (Thaulow-Museum). (561353)

£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470